Noticias de la 17 edición

Programa de la Sección Oficial - viernes 31 de marzo

La sección Documentales finalizó ayer y para lo que queda de festival nos centramos en la ficción. Hoy viernes tenemos sesiones nocturnas, con dos pases a las 00:15, podéis disfrutar de cinco películas en los Cines Casablanca.

Contaremos con la  presencia de Adrián Silvestre, director de la peli 'Los objetos amorosos' en el pase de las 

17:30 - LOS OBJETOS AMOROSOS

España / 2016 / 115’

Director: Adrián Silvestre

Intérpretes: Laura Rojas Godoy, Nicole Costa, Diana Agámez

Cortometraje que acompaña: 'Por un beso'


19:45 - DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER / El caso Fritz Bauer

Alemania / 2015 / 105’

Dirección: Lars Kraume

Intérpretes: Rüdiger Klink, Burghart Klaußner, Andrej Kaminsky

Cortometraje que acompaña: 'Die Freudin' 


22:00 - AH-GA-SSI (THE HANDMAIDEN) / La doncella

Corea del sur / 2016 / 145’

Dirección: Park Chan-wook

Intérpretes: Ha Jung-woo, Kim Min-hee, Jo Jin-woong


00:15- UIO: SÁCAME A PASEAR (TAKE ME FOR A RIDE)

Ecuador / 2016 / 70’

Dirección: Micaela Rueda

Intérpretes: Samanta Caicedo, María Juliana Rángel

Cortometraje que acompaña: 'Como yo te amo'.


00:15- THÉO ET HUGO DANS LE MÊME BATEAUAKA (THEO & HUGO, PARÍS 5:59)

Francia / 2015 / 97’

Dirección: Olivier Ducastel y Jacques Martineau

Intérpretes: Geoffrey Couët, François Nambot

Cortometraje que acompaña: 'Claudia'.


Estos son los trailers de las películas de hoy.

LOS OBJETOS AMOROSOS


DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER / El caso Fritz Bauer


AH-GA-SSI (THE HANDMAIDEN) / La doncella


UIO: SÁCAME A PASEAR (TAKE ME FOR A RIDE)


THÉO ET HUGO DANS LE MÊME BATEAUAKA (THEO & HUGO, PARÍS 5:59)

Programa de la Sección Oficial - jueves 30 de marzo


17:30 - JULIE

España / 2016 / 106’

Dirección: Alba González de Molina

Intérpretes: Marine Discazeaux, Silvia Maya, Rikar Gil

Cortometraje que acompaña: 'The closet'


19:45 - JESÚS

Chile-Francia-Alemania-Grecia-Colombia / 2016 / 85’

Dirección: Fernando Guzzoni

Intérpretes: Sebastián Ayala, Nicolás Durán, Alejandro Goic

Cortometraje que acompaña: 'Constelación urbana' 




22:00 - FIRST GIRL I LOVED / La primera chica a la que amé

Estados Unidos / 2016 / 91’

Dirección: Karem Sanga

Intérpretes: Dylan Gelula, Brianna Hildebrand, Mateo Arias

Cortometraje que acompaña: 'La ballena'


22:00- JONATHAN

Alemania / 2016 / 99’

Dirección: Piotr J. Lewandowski

Intérpretes: Jannis Niewöhner, André Hennicke, Julia Koschitz

Cortometraje que acompaña: 'La piscina'.


Estos son los trailers de las películas de hoy.

JULIE


JESÚS


FIRST GIRL I LOVED / La primera chica a la que amé


JONATHAN

Programa de la Sección Oficial - miércoles 29 de marzo


17:30 - DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER / El caso Fritz Bauer

Alemania / 2015 / 105’

Dirección: Lars Kraume

Intérpretes: Rüdiger Klink, Burghart Klaußner, Andrej Kaminsky

Cortometraje que acompaña: 'Die Freundin' 


19:45 - BAR BAHR (IN BETWEEN) / Bar Bahar. Entre dos mundos

Israel–Francia / 2016 / 102’

Dirección: Maysaloun Hamoud

Intérpretes: Mouna Hawa, Sana Jammelieh, Shaden Kanboura

Cortometraje que acompaña: 'En aften' 




22:00 - TAEKWONDO

Argentina / 2016 / 105’

Dirección: Marco Berger

Intérpretes: Gabriel Epstein, Lucas Papa, Nicolás Barsoff


Cortometraje que acompaña: 'Eva'


22:00- TANGERINE

Estados Unidos / 2015 / 88’

Dirección: Sean Baker

Intérpretes: Kitana Kiki Rodriguez, Mya Taylor, Karren Karagulian

Cortometraje que acompaña: 'Ruptures'.


Estos son lostrailers de las películas de hoy.

DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER / El caso Fritz Bauer

 


BAR BAHR (IN BETWEEN) / Bar Bahar. Entre dos mundos


TAEKWONDO


TANGERINE